Seefeld 2019: Zeitplan, Programm, Ergebnisse - alle Infos

Nordische Ski-WM 19.02. - 03.03.2019 in Seefeld (Tirol)

Ski WM 2019
© imago/ Action Pictures

 

Alles auf einen Blick: der Zeitplan der Nordischen Ski Weltmeisterschaften 2019 in Seefeld mit den Terminen für die Wettkämpfe in den Disziplinen Skilanglauf Freistil und klassisch, Skispringen und Nordische Kombination. 

Seefeld ist eine Gemeinde mit 3314 Einwohnern  in Tirol. Bereits vor 1900 war Seefeld als Urlaubsort beliebt und gehört als bekanntes Wintersportzentrum seit den 1930er Jahren zu den am stärksten besuchten Fremdenverkehrsorten Österreichs. Die Gemeinde, die bereits mehrmals Austragungsort Olympischer Winterspiele war, ist Heimatort von Anton Seelos, dem Erfinder des Parallelschwungs.

Nordische Ski WM 2019: Wo finden die Wettkämpfe statt?

Toni-Seelos-Olympiaschanze in Seefeld

Die Toni-Seelos-Olympiaschanze in Seefeld ist eine Skisprungschanze mit der Schanzengröße HS 109.
Sie ist die größere Schanze des nordischen Zentrums Olympiaregion Seefeld.

Bergiselschanze in Innsbruck

Die Bergiselschanze ist eine Skisprungschanze mit der Schanzengröße HS 109 auf dem Bergisel in Innsbruck. Architektin der Schanze ist Zaha Hadid. Der Turm beherbergt ein Aussichtsrestaurant und eine Aussichtsplattform, die zugänglich und mit einem Schrägaufzug erschlossen sind.
Der Turm beherbergt ein Aussichtsrestaurant und eine Aussichtsplattform, die zugänglich und mit einem Schrägaufzug erschlossen sind.

Langlauf Arena in Seefeld

1985 wurde anlässlich der Nordischen Ski Weltmeisterschaften die WM-Sportanlage erbaut und stetig weiterentwickelt und erneuert.

Anzeige

Nordische Ski WM 2019: Wie ist der Zeitplan und wann sind die Entscheidungen?

Mittwoch - 20.02.2019
09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
12:30 Uhr Langlauf Qualifikation der Damen 5 km (klassisch) in der Langlauf Arena in Seefeld
14:00 Uhr Langlauf Qualifikation der Herren 10 km (klassisch) in der Langlauf Arena in Seefeld
14:00 Uhr Skisprung Training der Herren HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
18:00 Uhr Eröffnungszeremonie auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Donnerstag - 21.02.2019
09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
12:00 Uhr Langlauf Qualifikation Sprint der Damen und der Herren (Skating) in der Langlauf Arena in Seefeld
14:00 Uhr Skisprung Training HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
14:30 Uhr Langlauf Finale Sprint der Damen und der Herren (Skating) in der Langlauf Arena in Seefeld
 
Freitag - 22.02.2019
09:30 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
10:00-11:30 Uhr Langlauf Training in der Langlauf Arena in Seefeld
10:30 Uhr Nordische Kombination Sprungbewerb HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
11:30-13:00 Uhr Langlauf Training in der Langlauf Arena in Seefeld
13:30 Uhr Skisprung Probedurchgang HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
14:30 Uhr Skisprung Qualifikation HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
16:15 Uhr Nordische Kombination Einzelwettkampf 10 km in der Langlauf Arena in Seefeld
18:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf Sprint F der Damen auf der Medal Plaza in Seefeld
18:45 Uhr Siegerehrungen Langlauf Sprint F der Herren auf der Medal Plaza in Seefeld
19:00 Uhr Siegerehrungen Nordische Kombination 10 km (HS 130) auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Samstag - 23.02.2019
09:30 Uhr Nordische Kombination Training HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
11:00 Uhr Langlauf Skiathlon der Damen 15 km in der Langlauf Arena in Seefeld
12:30 Uhr Langlauf Skiathlon der Herren 30 km in der Langlauf Arena in Seefeld
13:30 Uhr Skisprung Probedurchgang HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
14:30 Uhr Skisprung Sprungbewerb HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
18:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf Skiathlon der Damen 15 km auf der Medal Plaza in Seefeld
18:45 Uhr Siegerehrungen Langlauf Skiathlon der Herren 30 km auf der Medal Plaza in Seefeld
19:00 Uhr Siegerehrungen SSPL der Herren HS 130 auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Sonntag - 24.02.2019
09:15 Uhr Langlauf Qualifikation Team Sprint der Damen und der Herren in der Langlauf Arena in Seefeld
09:30 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang Team Sprint HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
10:30 Uhr Nordische Kombination Sprungbewerb Team Sprint HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
11:30 Uhr Langlauf Finale Team Sprint der Damen und der Herren (klassisch) in der Langlauf Arena in Seefeld
13:30 Uhr Nordische Kombination Team Sprint 2x7 -5 km in der Langlauf Arena in Seefeld
13:45 Uhr Skisprung Probedurchgang Team Sprungbewerb HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
14:45 Uhr Skisprung Sprungbewerb Team HS130 auf der Bergiselschanze in Innsbruck
18:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf Team Sprint C der Damen auf der Medal Plaza in Seefeld
18:45 Uhr Siegerehrungen Langlauf Team Sprint C der Herren auf der Medal Plaza in Seefeld
19:00 Uhr Siegerehrungen Nordische Kombination Team Sprint 2 x 7 -5 km (HS 130) auf der Medal Plaza in Seefeld
19:15 Uhr Siegerehrungen SSPL Team der Herren HS 130 auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Montag - 25.02.2019
10:00 Uhr Nordische Kombination Training Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
13:00 Uhr Skisprung Training der Damen HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:00 Uhr Skisprung Training der Damen HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
15:30-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf in der Langlauf Arena in Seefeld
 
Dienstag - 26.02.2019
10:00 Uhr Nordische Kombination Training Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
12:30 Uhr Skisprung Training der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
15:00 Uhr Langlauf der Damen 10 km (klassisch) in der Langlauf Arena in Seefeld
15:15 Uhr Skisprung Probedurchgang der Damen HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:15 Uhr Skisprung der Damen Team HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
Siegerehrung direkt im Anschluss an den Wettbewerb Auslauf Sprungschanze
15:30-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf in der Langlauf Arena in Seefeld
 
Mittwoch - 27.02.2019
10:00 Uhr Nordische Kombination Training HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
14:00 Uhr Langlauf der Herren 15 km (klassisch) in der Langlauf Arena in Seefeld
15:00 Uhr Skisprung Qualifikation der Damen HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:00-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf in der Langlauf Arena in Seefeld
16:15 Uhr Skisprung der Damen HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
18:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf 10 km C der Damen auf der Medal Plaza in Seefeld
18:45 Uhr Siegerehrungen Langlauf 15 km C der Herren auf der Medal Plaza in Seefeld
19:30 Uhr Skisprung Training der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
 
Donnerstag - 28.02.2019
10:00 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
11:00 Uhr Nordische Kombination Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
13:00 Uhr Langlauf Staffel der Damen 4x5 km in der Langlauf Arena in Seefeld
15:15 Uhr Nordische Kombination Einzelwettkampf 10 km in der Langlauf Arena in Seefeld
15:30 Uhr Skisprung Probedurchgang der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:30 Uhr Skisprung Qualifikation der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
18:30 Uhr Siegerehrungen SSPL HS 109 der Damen auf der Medal Plaza in Seefeld
18:45 Uhr Siegerehrungen Langlauf Staffel der Damen 4 x 5 km auf der Medal Plaza in Seefeld
19:00 Uhr Siegerehrungen Nordische Kombination 10 km (HS 109) auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Freitag - 01.03.2019
10:00 Uhr Nordische Kombination Training Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
12:00 Uhr Skisprung Training Mixed Team der Damen HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
13:00 Uhr Skisprung Training Mixed Team der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
13:15 Uhr Langlauf Staffel der Herren 4x10 km in der Langlauf Arena in Seefeld
15:00 Uhr Skisprung Probedurchgang der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:00 Uhr Skisprung der Herren HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:00-17:30 Uhr Nordische Kombination Training Langlauf in der Langlauf Arena in Seefeld
18:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf Staffel der Herren 4 x 10 km auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Samstag - 02.03.2019
10:00 Uhr Nordische Kombination Probedurchgang Team Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
11:00 Uhr Nordische Kombination Team Sprungbewerb HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
12:15 Uhr Langlauf Massenstart der Damen 30 km (Skating) in der Langlauf Arena in Seefeld
14:45 Uhr Nordische Kombination Team Bewerb 4x5 km in der Langlauf Arena in Seefeld
15:00 Uhr Skisprung Probedurchgang Mixed Team HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
16:00 Uhr Skisprung Mixed Team HS109 auf der Toni Seelos Schanze in Seefeld
18:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf Massenstart der Damen F 30 km auf der Medal Plaza in Seefeld
18:45 Uhr Siegerehrungen Nordische Kombination Team 4 x 5 km (HS 109) auf der Medal Plaza in Seefeld
19:00 Uhr Siegerehrungen SSPL der Herren HS 109 auf der Medal Plaza in Seefeld
19:15 Uhr Siegerehrungen SSPL Mixed Team (HS 109) auf der Medal Plaza in Seefeld
 
Sonntag - 03.03.2019
13:00 Uhr Langlauf Massenstart der Herren 50 km (Skating) in der Langlauf Arena in Seefeld
15:30 Uhr Siegerehrungen Langlauf Massenstart F 50 km in der Langlauf Arena in Seefeld
15:30 Uhr Abschlusszeremonie in der Langlauf Arena in Seefeld

Nordische Ski WM 2019: Wer sind die Stars in Seefeld?

Das sind die Titelverteidiger im Ski Langlauf der Männer:

  Sprint Freistil  
1 Federico Pellegrino Italien
2 Sergei Ustjugow Russland
3 Johannes Høsflot Klæbo Norwegen
     
  Teamsprint klassisch  
1 Nikita Krjukow  Russland
  Sergei Ustjugow  
2 Dietmar Nöckler  Italien
  Federico Pellegrino  
3 Sami Jauhojärvi Finnland
  Iivo Niskanen  
     
  15 km klassisch  
1 Iivo Niskanen Finnland
2 Martin Johnsrud Sundby Norwegen
3 Niklas Dyrhaug Norwegen
     
     
  30 km Skiathlon  
1 Sergei Ustjugow Russland
2 Martin Johnsrud Sundby Norwegen
3 Finn Hågen Krogh Norwegen
     
  50 km Freistil Massenstart  
1 Alex Harvey Kanada
2 Sergei Ustjugow Russland
3 Matti Heikkinen Finnland
     
  4 × 10-km-Staffel  
1 Didrik Tønseth  Norwegen
  Niklas Dyrhaug   
  Martin Johnsrud Sundby   
  Finn Hågen Krogh  
2 Andrei Larkow  Russland
  Alexander Bessmertnych  
  Alexei Tscherwotkin  
  Sergei Ustjugow  
3 Daniel Richardsson Schweden
  Johan Olsson  
  Marcus Hellner  
  Calle Halfvarsson  

Das sind die Titelverteidiger im Skispringen:

  Normalschanze  
1 Stefan Kraft Österreich
2 Andreas Wellinger Deutschland
3 Markus Eisenbichler Deutschland
     
  Großschanze  
1 Stefan Kraft Österreich
2 Andreas Wellinger Deutschland
3 Piotr Żyła Polen
     
  Mannschaft  
1 Piotr Żyła Polen
  Dawid Kubacki  
  Maciej Kot  
  Kamil Stoch  
2 Anders Fannemel Norwegen
  Johann André Forfang  
  Daniel-André Tande  
  Andreas Stjernen  
3 Michael Hayböck Österreich
  Manuel Fettner  
  Gregor Schlierenzauer  
  Stefan Kraft  
     
  Frauen  
1 Carina Vogt Deutschland
2 Yūki Itō Japan
3 Sara Takanashi Japan
     
  Mixed  
1 Carina Vogt Deutschland
  Markus Eisenbichler  
  Svenja Würth  
  Andreas Wellinger  
2 Daniela Iraschko-Stolz Österreich
  Michael Hayböck  
  Jacqueline Seifriedsberger  
  Stefan Kraft  
3 Sara Takanashi Japan
  Taku Takeuchi  
  Yūki Itō  
  Daiki Itō  

Das sind die Titelverteidiger in der Nordischen Kombination:

  Normalschanze  
1 Johannes Rydzek Deutschland
2 Eric Frenzel Deutschland
3 Björn Kircheisen Deutschland
     
  Großschanze  
1 Johannes Rydzek Deutschland
2 Akito Watabe Japan
3 François Braud Frankreich
     
  Mannschaft  
1 Eric Frenzel Deutschland
  Björn Kircheisen  
  Fabian Rießle  
  Johannes Rydzek  
2 Magnus Moan Norwegen
  Magnus Krog  
  Mikko Kokslien  
  Jørgen Graabak  
3 Bernhard Gruber Österreich
  Mario Seidl  
  Philipp Orter  
  Paul Gerstgraser  
     
  Teamsprint  
1 Eric Frenzel Deutschland
  Johannes Rydzek  
2 Magnus Moan Norwegen
  Magnus Krog  
3 Yoshito Watabe Japan
  Akito Watabe  

Anzeige

Nordische Ski-WM im TV

Nordische Ski-WM im Fernsehen| Hier ist die TV Programmübersicht der Nordischen Ski-WM 2019



Was läuft heute im TV?

TV Sport heute| Klick hier zur täglichen Programmübersicht von Pokalzeit


Favoriten der Nordischen Ski-WM 2019

Langlauf – Sprint der Herren
 
Top Favoriten
J. Klaebo
F. Pellegrino
S. Ustiugov
 
Langlauf 15 km der Herren
 
Top Favoriten
I. Niskanen
A. Bolshunov
E. Iversen
 
Langlauf – Skiathlon 30 km der Herren
 
Top Favoriten
J. Klaebo
S. Ustiugov
E. Iversen
 
Langlauf – Skiathlon 15 km der Damen
 
Top Favoritenin
T. Johaug
C. Kalla
E. Andersson
 
Langlauf – Sprint der Damen
 
Top Favoritenin
T. Johaug
E. Andersson
I. Östberg
 
Langlauf – Massenstart der Damen 30 km
 
Top Favoritenin
T. Johaug
J. Diggins
C. Kalla
 
Nordische Kombination der Herren 10 km
 
Top Favoriten
J. Riiber
J. Rydzek
F. Riessle

Team Deutschland Nordische Ski-WM 2019

Langläufer
Andreas Katz
Florian Notz
Janosch Brugger
Jonas Dobler
Lucas Bögl
Sebastian Eisenlauer
 
Langläuferinnen
Katharina Hennig
Laura Gimmler
Pia Fink
Sandra Ringwald
Sofie Krehl
Victoria Carl
 
Nordische Kombinierer
Eric Frenzel
Fabian Rießle
Johannes Rydzek
Manuel Faißt
Terence Weber
Vinzenz Geiger
 
Skispringer
Andreas Wellinger
Karl Geiger
Markus Eisenbichler 
Richard Freitag
Stephan Leyhe
 
Skispringerinnen
Anna Rupprecht
Carina Vogt
Juliane Seyfarth
Ramona Straub
Affiliate

Pokalzeit Gewinnspiele

Gewinnspiele| Täglich kostenlos mitmachen und tolle Preise gewinnen!

Anzeige