Live-TV Termine der Eishockey WM vom 10.-26.05.

Eishockey: WM 2019 in der Slowakei - alle Infos

© imago images / Newspix24

 

Die 83. Eishockey-WM der Herren der IIHF (Internationale Eishockey-Föderation) findet mit 16 Nationalmannschaften vom 10. bis 26. Mai 2019 in der Slowakei statt.

Bratislava ist die Hauptstadt der Slowakei und mit 429.564 Einwohnern die größte Stadt des Landes. Sie liegt an der südwestlichen Grenze der Slowakei am Dreiländereck mit Österreich und Ungarn und ist damit die einzige Hauptstadt der Welt, die an mehr als einen Nachbarstaat grenzt. Mit rund 55 km Luftlinie haben Bratislava und Wien, abgesehen vom Vatikan, der innerhalb Roms liegt, den geringsten Abstand zweier europäischer Hauptstädte.

Das Zimný štadión Ondreja Nepelu (deutsch Winter-Stadion Ondrej Nepela) ist eine Eissporthalle in der slowakischen Hauptstadt Bratislava mit 10.000 Plätzen. Es liegt etwa 2,3 km nordöstlich der Altstadt im Stadtteil Nové Mesto. Derzeit trägt die Halle den Sponsorennamen Slovnaft Aréna.

Košice ist eine Stadt am Fluss Hornád im Osten der Slowakei nahe der Grenze zu Ungarn. Mit 239.095 Einwohnern sie nach Bratislava die zweitgrößte Stadt des Landes.

Die Steel Aréna (voller Name: Steel Aréna - Košický štadión Ladislava Trojáka) ist eine Mehrzweckhalle mit 8.300 Plätzen in Košice die hauptsächlich als Eisstadion benutzt wird.

Qualifiziert sind neben Deutschland Gastgeber Slowakei, Dänemark, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Lettland, Norwegen, Österreich, Russland, Schweden, Schweiz, Tschechien, Kanada und die Vereinigten Staaten.

 

Eishockey-WM 2019: Gruppen

  Gruppe A   Gruppe B
1. Kanada 1. Schweden
2. USA 2. Russland
3. Finnland 3. Tschechien
4. Deutschland 4. Schweiz
5. Slowakei 5. Norwegen
6. Dänemark 6. Lettland
7. Frankreich 7. Österreich
8. Großbritannien 8. Italien
Anzeige

Eishockey WM 2019: Spielplan

Gruppenspiele

GRUPPE A

in der Steel Aréna in Košice

10.05.2019 16:15 Finnland - Kanada
10.05.2019 20:15 USA - Slowakei
11.05.2019 12:15 Dänemark - Frankreich
11.05.2019 16:15 Deutschland - Großbritannien
11.05.2019 20:15 Slowakei - Finnland
12.05.2019 12:15 USA - Frankreich
12.05.2019 16:15 Dänemark - Deutschland
12.05.2019 20:15 Großbritannien - Kanada
13.05.2019 16:15 USA - Finnland
13.05.2019 20:15 Slowakei - Kanada
14.05.2019 16:15 Großbritannien - Dänemark
14.05.2019 20:15 Deutschland - Frankreich
15.05.2019 16:15 USA - Großbritannien
15.05.2019 20:15 Deutschland - Slowakei
16.05.2019 16:15 Kanada - Frankreich
16.05.2019 20:15 Finnland - Dänemark
17.05.2019 16:15 Frankreich - Slowakei
17.05.2019 20:15 Finnland - Großbritannien
18.05.2019 12:15 Dänemark - USA
18.05.2019 16:15 Kanada - Deutschland
18.05.2019 20:15 Großbritannien - Slowakei
19.05.2019 16:15 Deutschland - USA
19.05.2019 20:15 Frankreich - Finnland
20.05.2019 16:15 Frankreich - Großbritannien
20.05.2019 20:15 Kanada - Dänemark
21.05.2019 12:15 Finnland - Deutschland
21.05.2019 16:15 Slowakei - Dänemark
21.05.2019 20:15 Kanada - USA

GRUPPE B 

im Zimný štadión Ondreja Nepelu in Bratislava

10.05.2019 16:15 Russland - Norwegen
10.05.2019 20:15 Tschechien - Schweden
11.05.2019 12:15 Schweiz - Italien
11.05.2019 16:15 Lettland - Österreich
11.05.2019 20:15 Norwegen - Tschechien
12.05.2019 12:15 Russland - Österreich
12.05.2019 16:15 Italien - Schweden
12.05.2019 20:15 Lettland - Schweiz
13.05.2019 16:15 Russland - Tschechien
13.05.2019 20:15 Norwegen - Schweden
14.05.2019 16:15 Italien - Lettland
14.05.2019 20:15 Schweiz - Österreich
15.05.2019 16:15 Schweiz - Norwegen
15.05.2019 20:15 Russland - Italien
16.05.2019 16:15 Schweden - Österreich
16.05.2019 20:15 Tschechien - Lettland
17.05.2019 16:15 Österreich - Norwegen
17.05.2019 20:15 Tschechien - Italien
18.05.2019 12:15 Lettland - Russland
18.05.2019 16:15 Italien - Norwegen
18.05.2019 20:15 Schweden - Schweiz
19.05.2019 16:15 Österreich - Tschechien
19.05.2019 20:15 Schweiz - Russland
20.05.2019 16:15 Schweden - Lettland
20.05.2019 20:15 Österreich - Italien
21.05.2019 12:15 Tschechien - Schweiz
21.05.2019 16:15 Norwegen - Lettland
21.05.2019 20:15 Schweden - Russland

Eishockey-WM 2019: Viertelfinale

 

Donnerstag, 23. Mai 2019 (16.15 Uhr) 
Donnerstag, 23. Mai 2019 (16.15 Uhr) 
Donnerstag, 23. Mai 2019 (20.15 Uhr) 
Donnerstag, 23. Mai 2019 (20.15 Uhr) 


Eishockey-WM 2019: Halbfinale

 

Samstag, 25. Mai 2019 (15.15 Uhr) 
Samstag, 25. Mai 2019 (19.15 Uhr) 


Eishockey-WM 2019: Spiel um PLatz 3

 

Sonntag, 26. Mai 2019 (15.15 Uhr) – Verlierer 1. Halbfinale - Verlierer 2. Halbfinale


Eishockey-WM 2019: FINALE

 

Sonntag, 26. Mai 2019 (20.15 Uhr) – Sieger 1. Haöbfinale - Sieger 2. Halbfinale


TV Übersicht für die Eishockey-WM 2019

Es liegen noch keine Daten vor. 


Eishockey-WM 2019: Das sind die Favoriten des Turniers

Favoriten
Finnland
Kanada
Russland
Schweden
USA

WM Geschichte: Alle Titelverteidiger der Eishockey-WM seit 1920

1920 Kanada
1924 Kanada
1928 Kanada
1930 Kanada
1931 Kanada
1932 Kanada
1933 USA
1934 Kanada
1935 Kanada
1936 Großbritannien
1937 Kanada
1938 Kanada
1939 Kanada
1947 Tschechoslowakei
1948 Kanada
1949 Tschechoslowakei
1950 Kanada
1951 Kanada
1952 Kanada
1953 Schweden
1954 Sowjetunion
1955 Kanada
1956 Sowjetunion
1957 Schweden
1958 Kanada
1959 Kanada
1960 USA
1961 Kanada
1962 Schweden
1963 Sowjetunion
1964 Sowjetunion
1965 Sowjetunion
1966 Sowjetunion
1967 Sowjetunion
1968 Sowjetunion
1969 Sowjetunion
1970 Sowjetunion
1971 Sowjetunion
1972 Tschechoslowakei
1973 Sowjetunion
1974 Sowjetunion
1975 Sowjetunion
1976 Tschechoslowakei
1977 Tschechoslowakei
1978 Sowjetunion
1979 Sowjetunion
1981 Sowjetunion
1982 Sowjetunion
1983 Sowjetunion
1985 Tschechoslowakei
1986 Sowjetunion
1987 Schweden
1989 Sowjetunion
1990 Sowjetunion
1991 Schweden
1992 Schweden
1993 Russland
1994 Kanada
1995 Finnland
1996 Tschechien
1997 Kanada
1998 Schweden
1999 Tschechien
2000 Tschechien
2001 Tschechien
2002 Slowakei
2003 Kanada
2004 Kanada
2005 Tschechien
2006 Schweden
2007 Kanada
2008 Russland
2009 Russland
2010 Tschechien
2011 Finnland
2012 Russland
2013 Schweden
2014 Russland
2015 Kanada
2016 Kanada
2017 Schweden
2018 Schweden

 

Eishockey WM Tabelle

  Gruppe A Tore Punkte 
1. Deutschland 0:0 0
1. Finnland 0:0 0
1. Kanada 0:0 0
1. USA 0:0 0
1. Slowakei 0:0 0
1. Dänemark 0:0 0
1. Frankreich 0:0 0
1. Großbritannien 0:0 0
  Gruppe B Tore Punkte 
1. Schweden 0:0 0
1. Lettland 0:0 0
1. Österreich 0:0 0
1. Italien 0:0 0
1. Tchechien 0:0 0
1. Schweiz 0:0 0
1. Norwegen 0:0 0
1. Russland 0:0 0

 

Artikel Empfehlung


Pokalzeit Gewinnspiele

Tolle Preise bei POKALZEIT gewinnen!

Pokalzeit Gewinnspiele| Täglich mitspielen und tolle Preise gewinnen!

Anzeige

Kennys TV Tipps

TV Tipp des Tages | Kennys verrät Dir das Sport Highlight des Tages hier


Anzeige

TV Sport heute

TV Programmübersicht über das Sportangebot von heute
© imago/Westend61

TV Sport| Diese Sport Sendungen solltest Du nicht verpassen


Anzeige